Много важного и интересного происходит в проектах. Прошло четыре года с момента завершения работ и поэтому публикую небольшую часть переписки с Клиентом.Это письмо ко мне, которое я получил в ходе проеекта. Имя Клиента не указываю, остальное читайте дальше: "Здравствуйте, Евгений. Отправляю Вам презентацию «Управление организационными изменениями. Внедрение процессного подхода». Это второе название. Первое было таким: «Управление организационными изменениями. Биологическая модель преобразования». Однако, представление моделей преобразования бизнеса с акцентом на биологическую модель требует отдельной презентации. Поэтому появилось второе название.

Мне кажется, что начинать преобразования следует с представления презентации такого типа, так сказать «вводной». А затем уже переходить к описанию стандарта ISO и так далее. В принципе, представить эту презентацию нашему коллективу можно и на данном этапе обучения. Думаю, она принесет определенную пользу. Если сочтете это уместным, после ознакомления с содержанием презентации (если она Вам понравится), Вам не составит труда без подготовки дать объяснения по каждому слайду.

Что касается темы «Биологическая модель преобразования бизнеса». Направляю Вам статью А. Л. Беседина «Модель биокиберкорпорации как обучающейся организации новой формации». И конечно изучение теории «биологической модели» следует начать с первоисточников, а именно: Ф. Ж. Гуияр, Дж. Н. Келли «Преобразование организации» (авторы теории) и К. Мейер, С. Дэвис «Живая организация. Компания как живой организм: Грядущая конвергенция информатики, нанотехнологии, биологии и бизнеса». Не пожалейте времени. Уверяю Вас, это будет очень полезно и интересно.

Прошу меня извинить за категоричность, но попытка прямого перенесения модели человеческого организма на модель организации несколько примитивна и механистична (администрация – мозг и сердце, персонал – мышцы, кровь – ресурсы, и т.п.). Моя же идея конвергенции теории П. К. Анохина «Теория функциональных систем» (физиология человека) и теории «Биологической модели бизнеса» требует серьезной разработки.

Я убежден в том, что внедрение процессного подхода – это насущная задача для нашей организации. Разработка же и переход на биологическую модель – это возможный следующий этап. Если конечно будет по-настоящему реализован первый. Именно по-настоящему, а не формально. Вам лучше, чем мне известно большое количество вариантов формального внедрения процессного подхода. Мне они известны из обзорных статей аналитиков, а Вам, наверняка из практики".