Пять фактов о мозге, которые необходимо учитывать при работе со стандартами ISO.

1. Мозг не видит разницы между реальностью и воображением

Мозг реагирует в равной степени на все, о чем мы думаем. В этом смысле для него нет разницы между объективной реальностью и нашими фантазиями. По этой причине возможен так называемый эффект плацебо.

Любая конструктивная мысль или грезы о светлом будущем способны улучшить наше физическое состояние прямо здесь и сейчас, повысить управляемость компании.

2. Вы видите то, о чем думаете больше всего

О чем бы мы ни думали, это становится основой нашего жизненного опыта. Почему это важно знать? Дело в том, что выбраться из любой стрессовой ситуации можно, просто перепрограммировав свое мышление. Есть еще кое-что. Позитивные люди чаще дружат с такими же позитивными, а ипохондрики — с ипохондриками, Если мы хотим изменить что-либо в управлении компанией, необходимо начать с изменения мыслительных шаблонов.

3. Большую часть времени наш мозг работает на автопилоте

В среднем человеческий мозг за день генерирует 60 тыс. мыслей. Но больше 40 тыс. из них будут теми же мыслями, которые мы гоняли в своей голове вчера. Вот почему так просто скатиться в штопор негативного отношения к проектам изменений.

Негативные мысли создают стресс и беспокойство сами по себе, даже если реальной на то причины нет. Конечная цель - добиться того, чтобы большинство наших мыслей, возникающих "по умолчанию", были позитивными.

4. Периодически отключаться — это жизненно важно

Мы можете буквально тонуть в тысячах негативных мыслей, которые застревают у нас в голове в течение дня. Поэтому нам нужно "отключаться". Это даст передышку, сделает систему управления компанией здоровее.

5. Изменить свой мозг. Буквально. Физически

Когда мы сосредотачиваемся на какой-то умственной деятельности, наш мозг в этот момент активно генерирует новые нервные связи. Этот процесс биологи называют нейропластичностью.

Вот как это работает. Вы думаете, что систему управления улучшить нельзя, что она устарела, сотрудники не могут, руководители не хотят. А вот если вы замените это подсознательное убеждение на мысль: "Изменения возможны. Они идут, и мы видим позитивные результаты", то наш мозг будет каждый раз строить к ней новые нейронные связи. Мы начнем все чаще замечать новые возможности, которые позволят нам превратить эту подсознательную установку в новую реальность.