Удивительно, но Рэй Крок основал самую успешную сеть ресторанов быстрого питания, когда ему исполнилось далеко за 50. Он был продавцом бумажных стаканчиков, но сумел повлиять на модернизацию и развитие мировой сферы общественного питания. Журнал Time назвал Крока одним из 100 наиболее важных людей века.

Чужая идея

«Он украл чужую идею, а Америка это проглотила и запила кока-колой», — заговорили о Рэе Кроке, когда McDonald’s только начинал приносить доход. Рубеж в миллиард долларов сеть McDonald’s преодолела уже на 22-м году своего существования.

Крок и правда не сам придумал «МакДональдс». В 1954 году он обратил внимание на бизнес братьев Мака и Дика Макдональдов, которые не хотели развивать сеть быстрого и дешевого питания по всей стране. Крок предложил предпринимателям сотрудничество – он развивает сеть по их концепции, и продает там свои миксеры. И те самые бумажные стаканчики.

Формула сделки была такой: 1,9% от общего объема продаж во всех франшизах получает Рэй Крок, 0,5% от этой суммы получают братья, $950 — плата за лицензию, 20 лет – длительность франшизы, 10 лет – первичный контракт, 99 лет — вторичный контракт.

Чем больше я помогаю другим добиться успеха, тем более успешен я сам

История о том, как Рэй Крок завладел сетью McDonald’s и заработал на ней огромное состояние, легла в основу фильма The Founder, снятого в 2016 году режиссером Джоном Ли Хэнкоком. Однако редко кто вспоминает — для того, чтобы выкупить права на торговую марку, Рэй Крок заложил жильё и взял кредит в банке. Он продавал франшизы на всех континентах, кроме разве Антарктиды, и сумел заработать $600 миллионов.

И пускай он достиг успеха поздно, но многолетний опыт и усиленная работа на протяжении 30-ти лет ему в этом помогли. Именно благодаря Рэю Кроку сеть McDonald’s вышла далеко за рамки городка Сан-Бернардино в Калифорнии и стала любимой во всём мире. Под хорошо узнаваемым знаком из желтых арок, сегодня работает более 30 000 ресторанов по всему миру в 119 странах. Каждый день их посещает 68 миллионов людей.

Упорство и драйв

Развитие McDonald’s было беспрецедентно быстрым. Например, IBM и Xerox потребовалось 45 и 63 года, чтобы выйти на миллиардную прибыль.

В чем секрет успеха бизнеса Рэя Крока? Он сумел вложить деньги в чужие идеи, разглядев их ценность и огромный потенциал. Все было придумано другими – небольшой постоянный ассортимент, быстрое обслуживание, желтый цвет и рекламный клоун Роналд. Но благодаря умению продавать Крок сумел сотворить гиганта.

«Есть два наиболее важных требования для большого успеха: во-первых, быть в нужном месте в нужное время, а во-вторых, делать что-то для этого», — говорил Рэй Крок.

И если с первой составляющей ему здорово повезло, вторую он разработал сам. Невзирая на сложные разногласия с партнерами, Рэю Кроку хватило упорства и драйва сделать из своей компании ведущую. Компанию, которую во всем мире считают символом Америки.

Однажды у Крока попросили сформулировать, что делает простого человека победителем. «Пробивайся вперед: ничто на свете не заменит настойчивости, — ответил Крок. — Ее не заменит талант — нет ничего обычнее талантливых неудачников. Ее не заменит гениальность — нереализованный гений уже стал притчей во языцех. Ее не заменит хорошее образование — мир полон образованных изгоев. Всемогущи лишь настойчивость и упорство».

Эти слова вошли в учебники для менеджеров и часто цитируются в бизнес-литературе. Одним из секретов успеха Рэй Крок также считал умение «смотреть внутрь». Он любил расспрашивать сотрудников его заведений о том, как прошел день, просил оставить свое мнение о любом изменении в компании и часами выслушивал рассказы сотрудников о коллегах и гостях.

А если это удивляло его друзей, честно отвечал: «Никто не воспринимает бизнес с гамбургерами так серьезно, как делаем это мы».

Другие высказывания Крока

«Качество лидера отражается в стандартах, которые он для себя устанавливает».

«Если ты не рисковый человек, то должен убраться из бизнеса».

«Легко иметь принципы, когда ты богат. Гораздо важнее иметь их, когда ты беден».

«Мы изо дня в день предоставляем нашим посетителям пищу, которую они любят. Люди хотят ее еще больше».

«Деньги для меня — гордость от выполненного долга».

Следите за клиентом и бизнес сам позаботиться о себе

«Если вы работаете только ради денег, вы никогда не заработаете их, но если вы любите свое дело и на первое место ставите клиента, то вы добьетесь успеха».

«Ты настолько хорош, насколько хороши люди, которых ты нанимаешь».

«До тех пор, пока ты зеленый — ты растешь. Как только ты созреешь, то начинаешь гнить».

«Дивиденд пота — удача. Чем больше ты потеешь, тем более удачливее будешь».

«Никто из нас по отдельности не так хорош, как все мы вместе».

«Образование является важным преимуществом, но оно не гарантирует успех, а его отсутствие не является фатальной помехой».

Источник: © Huxleў – альманах о философии, бизнесе, искусстве и науке.