ЭФФЕКТ БАРНУМА И ПИГМАЛИОНА, NIH-СИНДРОМ, ИЛЛЮЗИЯ КОРЕЛЛЯЦИИ: искажения мышления

Важно осознать, что мир не такой, каким мы его видим. Каждый из нас воспринимает мир через определенное зеркало, в котором отражены мы сами.

Почему мы орегулярно несознательно принимаем иррациональные решения? Ретроградный Меркурий не виноват Прична - в ряде когнитивных искажений.

Эффект Барнума - когда человек считает точным описанием своего характера очень общий перечень черт, который на самом деле подходит любому (это активно используют гадалки и астрологи).

Пигмалиона - так называемые самореализации пророчества, когда происходит именно то, во что верили.

NIH-синдром (от not invented here - «изобретен не нами»), когда результат чужого труда кажется не таким ценным и значимым, как собственного.

Иллюзия корреляции - когда мы остро нуждаемся в том, чтобы явления, с которыми мы сталкиваемся, подчинялись определенной логике.

И готовы сами выстроить ее у себя в голове, порой доходя до абсурда и связывая друг с другом события, в действительности вовсе не состоящие в отношениях «причина-следствие». В таких случаях человек обычно придает очень большое значение одному факту, но игнорирует другие.

Да прибудет с нами критическое мышление!


По материал КА GROUP