ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ БЕСПОЛЕЗЕН для повышения производительности: мнение психолога Адама Гранта

Профессор психологии Уортонской бизнес-школы Адама Грант и эксперты компании в сфере HR Optimize Hire, в результате исследования при шли к выводу, что работодатели неоправданно большое значение придают эмоциональному интеллекту соискателей и сотрудников.

Ученые выяснили, что когнитивные способности значительно сильнее влияют на производительность.

Сначала сотни продавцов прошли тест на эмоциональный интеллект, оценивающий три основных компонента этого умения:

  • восприятие;
  • понимание;
  • регулирование эмоций.

Затем исследователи предложили им тест на когнитивные способности, чтобы оценить их способность рассуждать и решать словесные, логические и математические задачи.

Что оказалось ключевым драйвером продаж?

Когнитивные способности.

Продавцы с высокими когнитивными способностями генерируют более $195 тыс. годового дохода. Те, у кого средние когнитивные способности, зарабатывают $159 тыс. Сотрудники с низкими способностями - $109 тыс.

Люди с высоким эмоциональным интеллектом и низкими когнитивными способностями работали не лучше, чем люди с низким эмоциональным интеллектом и низкими когнитивными способностями.

Грант считает, что «когнитивные способности более чем в пять раз (!) важнее эмоционального интеллекта».

Эмоциональный интеллект важен в тех профессиях, где люди имеют дело с эмоциями: консультирование, работа с клиентами или руководящие должности.

Если работа связана с программированием, планированием, анализом или другими техническими навыками, высокий эмоциональный интеллект не особенно полезен. Внимание к эмоциям может отвлекать от эффективной и результативной работы.

Если у вас высокие когнитивные способности и низкий эмоциональный интеллект, это нормально: ваша способность учиться - поскольку это и есть когнитивные способности - поможет вам развить эмоциональный интеллект. Если у вас низкие когнитивные способности, повысить эмоциональный интеллект будет намного сложнее.


По материалам KA Group - импортер мирового интеллекта и организатор бизнес-событий со смыслом.

Keep Ahead - будь первым, стань лучшим, оставайся лидером!