·         Не стройте сложных систем сразу, начните с малого.

Можно начать с блога с короткими роликами или сообщества с короткими текстами и ежедневными заданиями. Используйте разные форматы, начинайте создавать систему, когда материалов становится много. По нашим наблюдениям, наиболее эффективный формат последнего времени — видео-контент.

·         Найдите и используйте простой и короткий контент, делайте его максимально интересным и вовлекающим.

Это самый главный пункт для того, чтобы микролернинг эффективно работал. Продумайте, как можно разбить информацию на короткие блоки, создавайте максимально вовлекающие уроки, совмещайте микролернинг с техниками геймификации, максимально погружайте учеников в контент, интригуйте в каждом уроке и в каждом задании, и, конечно, учите на практике. Помните про качество. Ведь главное — не форма, а содержание.

·         Сделайте процесс обучения регулярным.

Выкладывайте информацию каждый день, если вы ведете обучающий блог для партнеров, ежедневно напоминайте об обучении, новых материалах и заданиях в e-mail-рассылках. Регулярность — одно из самых важных условий для получения результатов.

·         Контролируйте процесс, дисциплинируйте учеников, покажите прогресс.

Обязательно создавайте задания и контролируйте процесс и прогресс учеников, а также дайте возможность учащимся самим оценить свой прогресс. Дарите подарки за достижения, обеспечьте возможность признания.

·         Делайте контент адаптивным и доступным на разных устройствах.