Восемь фраз, которые помогают убеждать людей.

Фраза 1. "Потому что" (пример конструкции — "Одолжи мне денег, потому что..."). Исследования показывают, что само использование этого словосочетания побуждает людей верить, что у человека есть серьезные основания действовать так или иначе.

Фраза 2. "Не возражаете?" Если человек будет верить в то, что вам не наплевать на его мнение, он с большей охотой уступит.

Фраза 3. "Меня это не интересует". Хороший универсальный ответ, когда вам пытаются впарить что-то ненужное.

Фраза 4. "Я не буду это делать". Такой ответ звучит весомо.

Фраза 5. "У меня есть правило". Этот ответ звучит еще более весомо. Такую конструкцию можно использовать в ответ на любое предложение, которое вас не интересует. "У меня есть правило не есть фастфуд", "У меня есть правило не покупать косметику в другие дни кроме субботы", "У меня есть правило отвечать на почту только раз в день".

Фраза 6. "Я просто хочу прояснить". Если у вас есть какой-то острый вопрос, который может разозлить собеседника, эта формулировка позволит его сгладить — человек поймет, что вы не собираетесь нападать.

Фраза 7. "Чем бы вы могли мне помочь?" Это хороший вариант для поставщиков товаров и услуг, которые только что в чем-то ущемили ваши интересы. Призыв о помощи звучит достаточно подкупающе, тем более, что вы показываете, что вы не злитесь.

Фраза 8. "Это только между нами". Продуманное проявление искренности и уязвимости подкупает людей.