По страницам книги "Теория U" Отто Шармера. В помощь медицинским учреждениям, которые ищут пути к пациентам, которые используют стандарт ISO 9001:2015.

"Знаете, все говорят о реформе здравоохранения и медицине с пациентом во главе угла, но редко услышишь, чтобы кто-либо говорил с самими пациентами об их опыте». Итак, мы начали задавать вопросы такого типа: «Как пациенты оценивают отношения с доктором? Как относятся к своему здоровью? Что такое здоровье, по определению пациента? Откуда приходят их болезни? Каковы глубинные источники здоровья и болезней?"

Такой подход я видел, и мы закладывали в проекте в Сумском областном центре службы крови. На таких принципах работает Хмельницкая городская первая аптека.

Как происходит трансформация отношений врач – пациент. И снова Отто Шармер.

"УРОВЕНЬ 1: СЛОМАВШИЕСЯ ДЕТАЛИ

На первом уровне трудности со здоровьем воспринимаются как будто что-то сломалось и требует скорейшей починки. Один пациент сказал: «Я иду к врачу с проблемой и ожидаю, что он ее решит. Моя роль — нуждаться в помощи. Дело доктора — ее оказать».

УРОВЕНЬ 2: ПОВЕДЕНИЕ

Почти каждая проблема со здоровьем вызывается неким поведением. По этому поводу один пациент выразил сомнения, рожденные его опытом и беседами с врачом: «Неужели всегда необходимо медикаментозное лечение? Я говорю “нет”, это не для меня. Хочу, чтобы мне объяснили: "Все дело в вашем отношении; следует сменить подход. Нужно больше заботиться о себе”. На этом уровне роль врача сродни функционалу инструктора: дать пациенту правильные советы по изменению поведения.

УРОВЕНЬ 3: МЫШЛЕНИЕ

Разбор нездоровья на уровне поведения в некоторых случаях может сработать, но иногда мы вынуждены задействовать более глубинный подход. Поведение рождается из допущений и привычек мышления — из того, что пациент считает самым важным в жизни.

Как сказал один пациент: «Бывает, кто-то заболевает, чтобы получить время подумать». Когда вы говорите, что нет времени, оно будет ниспослано свыше посредством проблем со здоровьем.

Я совершенно убежден, что это так. Каковы мои планы? Когда вам всеравно и вы не воспринимаете жизнь как дар, то заболеваете. Ба-бах! И вынуждены задуматься. Многие говорят: «Я не понимал, что у меня за жизнь и как важно, что я живу. Люди принимают ее как должное».

Для всех функционирующих на этом уровне доктор — это коуч, который помогает задуматься о своей жизни и образе мыслей.

УРОВЕНЬ 4: ПРЕОБРАЖАЮЩЕЕ ЖИЗНЬ ПРИСУТСТВИЕ

Наконец, есть четвертый уровень — еще более глубокий. Здесь проблемы со здоровьем рассматриваются как исходный материал для личностного развития и культивации внутреннего мира. Они побуждают полностью раскрыть потенциал внутренних источников творчества, отправиться в путь к истинному «я».

На четвертом уровне отношений «пациент–врач» последний играет роль повитухи, помогающей родиться чему-то новому."

Системы должны быть живыми, наполненные смыслом, отношениями, чувствами, а не представлять горы бумаг и статичность. Удач Вам.