Мысли в слух. И снова про закупки. Написать натолкнула статья https://press.unian.ua/press/10353117-aktivisti-ogolosili-pro-zapusk-novoji-platformi-dlya-monitoringu-porushen-u-sistemi-derzhzakupivel-prozorro-video.html . Первая реакция – давайте создадим еще один контрольный орган над теми, кто "Спочатку при запуску системи ставилися ключові цілі - побороти корупцію в сфері держзакупівель, зробити доступною інформацію щодо будь-яких торгів, спростити процедуру участі для учасників і постачальників державних потреб". Фактически снова предлагается решение проблемы на уровне создания самой проблемы. Бег по кругу. Результата не будет. Можно написать еще сотню законов, но в них всегда хорошие юристы найдут ошибки, пробелы.

Что вызвало вопрос: "За нашими джерелами, з боку Prozorro стала продаватися інформація - 500 дол. за розкриття інформації, яку ціну поставив учасник". Если это правда, то тогда название площадок, факты, а то снова "бла бла бла".

Что является ключевым в закупках. Ответ есть в статье: "і найважливіше - заощадити бюджетні кошти". Тогда необходимо разобраться, что вкладывать в понятие "экономия бюджентых средств". Из того положения, что сейчас – это закупка по минимальной цене. Я перестал участвовать в торгах по нескольким причинам. Одна и них, что вся тендерная документация в части определения победителей независимо от предприятий одинаковая. Там указывается, что система по формулу проводить расчет и определяет победителя. По факту этого нет. Только на основании этого, можно считать, что все торги - это фикция. Никто ни по каким формулам не считает.

Теперь снова к "і найважливіше - заощадити бюджетні кошти". Почему считается, что экономия должна быть именно на этапе закупок? Возможно, Эдвард Деминг был не прав "Откажитесь от закупок по самой низкой цене". Прошу прощения, но из дерьма не нельзя сделать конфетку, точнее можно, но кому она будет нужна.

Закупки – это не оперативные действия, это стратегия. Плохой материалы – это брак, переделки, исправления, простои оборудования, недополученная прибыль и т.д.. Более подробно у меня в статье http://godnev.com.ua/portfolio/zatraty-na-kachestvo/

Спросите у предприятий: "У кого есть четкие цифры финансовых потерь, связанных с закупками по самым низким ценам с позиции экономики качества?". Думаю, ответ будет стремится к нулю.

Я думаю, что необходимо исключить "минимальная цена". Уйдем от демпинга. Кто-то возразит, что будут завышенные цены, откаты. А что, сейчас нет договорняков и откатов? Возможно, надо ввести показатели оценки работы предприятий, которые показывали бы обоснованность закупок. Это уже к экономистам и финансистам, но не к бухгалтерам. Но создавать еще один контроль, это оперативное, но не стратегическое решение.